Уход за толстовкамиЕсли вы любите ответственно подходить к уходу за вещами — эта статья для вас. Даже очень качественно выполненную вещь можно испортить ненадлежащим уходом или хранением. Поэтому, в современных стиральных машинах предусмотрены различные режимы стирки: для шелка, для деликатных тканей, для спортивной одежды, для натуральных тканей или для синтетических, цветных, черных и белых тканей.  Чтобы достоверно знать как стирать вещь следует заглянуть в специальный ярлычок на изделии, который обычно пришивается на боковом внутреннем шве или на спинке изделия у ворота. Если такая инструкция отсутствует — можно положиться на свою интуицию и надеяться на лучшее, а можно довериться опыту других людей и научиться определять условия стирки, сушки и хранения вещи «на глаз». Самый простой способ определить как постирать вещь, у которой пропала бирка — найти в шкафу тактильно похожее изделие и посмотреть бирку у него. Это практически всегда срабатывает. Например, если вы уже успели купить толстовки оптом Киев, для тренировки попробуйте пощупать их и сравнить с одеждой, состав которой вы знаете — правила стирки основываются только на составе и красителях одежды.

С чего начать стирать толстовки, свитшоты и регланы оптом? Для начала вам следует разделить все ваши толстовки, регланы или футболки по цветам. На большинстве вещей указана фраза «стирать с подобными цветами», но обычно вещи разделяют по принципу белое (светлое) / черное (темное) / цветное. Внутри каждой группы вещей нужно разделить их по принципу натуральных и синтетических тканей. Почему так? Натуральные ткани выдерживают высокие температуры и поэтому их можно хорошенько выстирать в горячей воде, это особенно полезно, если они имеют значительные загрязнения, которые холодная вода может не убрать в силу «пористой» структуры натуральных тканей. Синтетика, наоборот, очень не любит горячего и запросто может поменять свою структуру и прийти в негодность. Также будьте внимательны с одеждой с принтами. Если вы обнаружили печать на свитшотах Киев — лучше стирать их в воде по-прохладнее, до 40 градусов, потому что некоторые виды печати прихотливы к температурам и могут потрескаться или стать менее яркими. Если на одежде присутствуют декоративные элементы — серьезный повод стирать ее в щадящем режиме, потому что они могут:

  1. Большие декоративные элементы, выполненные из пластика потеряют блеск, а стразы — отпадут; деревянные элементы (пуговицы) портятся самыми неожиданными способами.

  2. Заменитель кожи (например, в виде вставок на бомбере или заплаток на локтях у реглана) легко деформируется при стирке, такие вещи лучше постирать вручную.

  3. Изделия, в которых есть несколько разных по типу, составу и цвету частей — результат может быть неожиданным.

В стиральной машинке можно стирать вещи из синтетики, синтетические материалы практически идеальны — они меньше мнуться, быстрее сохнут, легче выстирываются. Есть в них и некоторые минусы: если вещь изначально невысокого качества — краситель может поплыть и окрасить соседние вещи. Чтобы проверить, не линяют ли ваши любимые регланы оптом, есть одна хитрость: замочите небольшую часть изделия в теплой (но не горячей) воде. После чего вы можете положить изделие мокрой частью на белую салфетку. Если на салфетке останутся следы красителей — ваша одежда полиняет и при стирке, поэтому лучше стирать ее отдельно, а в идеале и вовсе руками, в холодной воде.

Как уже упоминалось, натуральные ткани можно стирать на высоких температурах, но если вы не уверены, что ваша одежда не «подпрыгнет» — выбирайте средний температурный режим, он вполне справится с загрязнениями и не повредит вашим вещам. Обратите внимание на одежду, в составе которой много шерсти — лучше стирать ее вручную в прохладной воде, отжимать очень аккуратно, не выкручивая, а сушить в горизонтальном положении. В другом случае шерстяное изделие может «сесть», а при вертикальной сушке может растянуться. Храните вещи из шерсти не на тремпеле, а в сложенном виде, чтобы еще раз предупредить вытягивание изделия.